C'est une plante vivace à feuilles persistantes avec l'habitude de former un tapis. Les feuilles attrayantes mesurent jusqu’à 10 cm de long, sont elliptiques, gris-vert et couvertes d’un duvet blanc argenté. Cette variété ne fleurit que rarement ou jamais. En cas de floraison, elle s'étend de juin à août avec des fleurs rose violacé sur les tiges dressées.
| Autre nom : | Oreille dours |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |