Ce bel arbuste ou petit arbre à cime arrondie, à la ramure légère à fleurs rose foncé et au port pleureur peut se planter en bord de mer, il supporte les vents violents et les embruns, ainsi que les sols médiocres et secs. Floraison printanière. Le feuillage est ecailleux, glauque, vert très doux et pâle
| Autre nom : | Tamaris |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |