Plante vivace herbacée, aux fleurs jaunes et au feuillage finement découpé. Elle est très utile au potager par son effet répulsif contre de nombreux insectes et ses propriétés fongicides aidant à lutter notamment contre le mildiou, la rouille et la mouche du chou. Facile à cultiver, en pot ou en pleine terre, cette plante odorante.
| Autre nom : | Tanaisie commune |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |