le Tellima a des feuilles plutot circulaires et lobées, persistantes, des fleurs jaune verdâtre en clochettes disposées le long des longues tiges. A installer en ombre claire.
| Autre nom : | Franc-rose |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |