Ce petit arbuste bien compact est remarquable par le contraste qu’il offre entre son feuillage foncé (vert sombre au reflet pourpré) et ses fleurs blanches. Les nouvelles feuilles sont vertes au printemps, elles deviennent graduellement pourpres en été.
| Autre nom : | Weigela Ebony and Ivory |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |