Vigoureux elle produit des grappes de fleurs de couleur lavande panachées de blanc, longues de 30cm, bien parfumées. Une variété précoce et particulièrement florifère, qui enroule spontanément ses longues tiges volubiles autour de son support. Elle est facile à cultiver en tout sol drainé, même pauvre et sec en été, mais pas trop calcaire
| Autre nom : | Glycine de Chine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 9,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |