Avec ses longues grappes (30cm) aux fleurs doubles et de couleur variant du bleu au mauve en passant par le violet. C'est une belle grimpante à croissance rapide qui mesure environ 5m au bout de 10 ans de culture. À maturité, elle mesure environ 15m. Elle apprécie les sols frais, drainé et riche mais s'habitue aux sols plus secs et plus pauvres, sans trop de calcaire
| Autre nom : | Glycine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |