Un faux cyprès de Lawson que l'on appelle parfois thuya bleu en raison de son port colonnaire étroit et de son beau feuillage persistant d'un superbe bleu-gris doux. Son développement modéré, sa croissance rapide, sa tolérance à une taille légère et répétée et son excellent pouvoir occultant font de lui un excellent arbre de haie haute. Supporte mal la sécheresse
| Autre nom : | Cyprès de Lawson Columnaris |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |