Cette vivace primée par sa beauté est compacte portant de nombreuses fleurs en forme de marguerite rose fushia à cœur brun. Longue floraison durant l'été. Cette plante est mellifère
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |