Très jolie echinacea au fleurs droites et rigide, elle est longue à s'installer ensuite, elle fournit, en été, des belles fleurs rose tendre. Elle résiste bien aux aléas climatiques et s'adapte dans tous les sols.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |