Fleur au pétales nuancée de blanc pur et légèrement teintées de rose à la base. Belle et attirante, cette plante est très résistante qui s'adapte aux conditions difficiles, tolérant ponctuellement la chaleur intense, l’humidité et la sécheresse. Elle parvient même à pousser dans les sols maigres.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |