Vivace à floraison abondante, aux contrastantes tiges pourpres et fleurs jaune-vert. Très jolie car elle est compact et elle s'étend doucement.
| Autre nom : | Euphorbe polychrome |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |