La lampourde prospère bien dans chaque type de sol. Les petites fleurs verdâtres sans peu frappantes/par contre la feuille et les fruits qui apparaissent au mois d'août sont très décoratifs
| Autre nom : | ACAENA MICROPHYLLA BRONZE FORM |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |