Une miniature, très mignonne, comme un bouton avec un feuillage brillant, à tiges courtes et de grandes fleurs rose foncé, très voyantes. Une touffe de Bergenia ‘Flirt’ peut avoir plus de trente épis de fleurs au printemps ! Ses feuilles d’hiver sont pourpres et brillantes, presque noires.
| Autre nom : | BERGÉNIE |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |