Variété formant une belle touffe, au feuillage vert clair dessus et gris au revers et aux grandes fleurs rose lumineux de longue durée, portées par des hampes dressées de mai à juillet.
| Autre nom : | Bleuet vivace |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |