Plante herbacée buissonnante, caduque, à souche ligneuse. Il offre en automne une profusion de fleurs doubles, rouge à coeur jaune.
| Autre nom : | Reine des fleurs |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |