Vivace formant une touffe compacte et dense, feuillage vert particulièrement fin, surmonté de fleurs simples étoilées, rouge rubis. Une très belle variété, richement colorée, très florifère;
| Autre nom : | Coréopsis vert Ruby Red |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |