Touffe verte tapissante et compacte, recouverte d'un dôme arrondi de fleurs rouge cerise d'avril à septembre. Demandant très peu d'entretien, il fleurit même si l'on n'ôte pas les fleurs fanées.
| Autre nom : | Œillet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |