Feuillage vert bronze devenant brun. Fleurs blanches. Il forment d'épais coussins de feuillage marbré persistant, surmontés de nombreuses clochettes portées par de fines hampes. Le genre HEUCHERA est peu exigeant et supporte bien le sec, mais préfère les sols humifères, frais.
| Autre nom : | Heuchera Capucinno |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |