Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété a la végétation forte et érigée fleurit généreusement. Ses panicules, jusqu'à 50 cm de long, sont blanches verdissant à maturité. La terminaison des fleurs est fertile.
| Autre nom : | Hydrangée paniculée Levana |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |