C'est un arbuste de terre acide au port touffu et érigé (ajout de terre de bruyère). Ses grappes de petites clochettes se dressent au-dessus d'un élégant feuillage persistant d'un vert sombre et bleuté.
| Autre nom : | Andromède du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |