L'Anemone hybride 'Andrea Atkinson', fleurit en fin d'été et porte, sur de solides hampes florales, des fleurs simples blanc pur d'une grande élégance.
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |