Vivace tapissante mais légère et originale. Le feuillage dense et persistant est un joli couvre-sol. Les fruits sont comme de petites châtaignes mordorées. Entre les dalles, soulignant une bordure ou se substituant à la pelouse dans les endroits peu piétinés, elle se plait en tout sol drainé, sain en hiver et pas trop sec en été.
| Autre nom : | Acaena de Buchanan |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |