Arbre à cime étalée et compacte, l'érable boule '`Globosum' convient bien comme arbre d'ombrage. Ses larges feuilles vert sombre, virent au jaune pâle, parfois au rouge en automne. L'écorce est plutôt lisse contrairement à son confrére l'acer campestre nanum. convient pour les allées les abords de terrasse...
| Autre nom : | Érable plane Globosum |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 5,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |