Cette vivace est posséde une belle floraison jaune doux au cœur jaune pale. Cette plante est bien rustique et fleurit de juin à Octobre. Un formera un joli bosquet de 1.2 à 1.5m de haut pour 80cm de diamètre. A utiliser en fond de massif ou en isolé le long d'un mur ou d'une cloture
| Autre nom : | Allée des Roses Trémières |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |