L'ail des ours ou Allium ursinum est devenu à la mode ces dernières années comme plante sauvage comestible. Ses feuilles étroites à court pétiole dégagent une odeur d'ail au froissement. Les ombelles de fleurs blanc jaunâtre Les feuilles disparaissent après la floraison. Les feuilles ont la consistance de la laitue.
| Autre nom : | Ail des ours |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |