plante vivace au feuillage plumeux qui forme avec le temps des grandes touffes buissonnantes très souples de 80 cm de haut. Les fleurs bleu très pâle se présentent en tube très ouvert regroupées en panicule. Les feuilles sont vert foncé lancéolées très étroites à bord lisse ressemblant à celles du saule. Le feuillage caduc prend de belles couleurs automnales en virant au jaune doré voire orangé avant de disparaitre pour passer l’hiver au repos
| Autre nom : | Amsonie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |