végétation compacte et buissonnante, floraison en fleurs semi-doubles d'un rose très vif qui évoquent un peu celles des pavots. Elles se succèdent durant de longues semaines et s'épanouissent juste au-dessus d'un feuillage très sombre et joliment palmé. Le charme de cette vivace prend tout son sens alors que les floraisons se font plus rares dans nos jardins. Dans les massifs de fleurs, elle accompagnera les marguerites d'automne et les chysanthèmes rustiques jusqu'aux premières gelées.
<
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |