elle se distingue par ses originales fleurs en pompons retombants, d’un pourpre sombre presque noir.Ces fleurs très doubles apparaissent à l’extrémité de tiges élancées.
| Autre nom : | Ancolie Black Barlow |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |