Fleurs en forme de cornette, aux longs éperons rouge cramoisi et à corolle blanche. Un joli contraste de couleurs , pour une Ancolie rare ! Elle fera sensation dans les massifs !
| Autre nom : | Ancolie étoile rouge |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |