arbre à fraises est un arbuste ou petit arbre à feuilles brillantes et coriaces, à croissance lente, présentant une écorce brune s'exfoliant. Les petites fleurs blanches, parfois rosées, donnent des fruits rouges comestibles ressemblant à des fraises, un an plus tard.
| Autre nom : | Arbousier |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Octobre-Décembre |
| Taille adulte : | 5,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |