fin d'été une multitude de petites étoiles blanches à coeur d'or éclosent. Buissonnant et compact, cet aster au tempérament un peu sauvage envahit souvent l'espace qu'on lui accorde, et l'on pourrait bien devoir tempérer sa fougue. C'est en tout cas une fabuleuse vivace, qui fleurit même à l'ombre.
| Autre nom : | Eupatoire |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |