c'est une plante rustique. Cette plante est très forte. Nécessite beaucoup de soleil et pas trop humide. Floraison septembre-octobre avec des fleurs roses / rouges. Hauteur 30 cm
| Autre nom : | ASTER D NAIN DAUTOMNE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |