Les hybrides d'automne, grands ou petits, gagneront à être divisés tous les 2 à 3 ans pour régénérer la souche et les tenir à l'abri de l'oïdium.
| Autre nom : | Aster dautomne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |