Cette grande astilbe possède des fleurs rose carminé très compact. Feuillage fortement denté. Bonne résistance à la sécheresse
| Autre nom : | Astilbe de Chine |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |