C'est le plus beau de tous les buddléias blancs. Facile à cultiver, grappes de fleurs élégamment inclinées, d'un beau blanc. Sélection à longs épis floraux
| Autre nom : | Arbre aux papillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |