La couleur rose vif presque rouge des fleurs de ce Buddleia nain est unique. Facile de culture, il se comporte bien en pleine terre ainsi qu'en pot.
| Autre nom : | Arbre aux papillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |