Variété non-invasif et restant bas, avec des grandes fleurs violet délicieusement parfumées, dont on peut profiter jour après jour sans soucis. Coupe au début du printemps à 20-25 cm.
| Autre nom : | Arbre aux papillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |