Ses fleurs sont rouge profond et son feuillage vert sombre. Très longue floraison. Employez toujours de la tourbe ou du terreau de terre de bruyère à la plantation.
| Autre nom : | BRUYÈRE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |