Plante bulbeuse produisant des feuilles linéaires de 40 à 80 cm de long. Ses épis floraux s'épanouissent à la fin du printemps. Ils portent des fleurs bleu acier de 5 cm de diamètre. Une originalité sans pareil.
| Autre nom : | Camassie de Cusick |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |