Vivace au port rampant pour tous les sols drainés, au soleil ou à l'ombre légère. La touffe prostrée se couvre au printemps, jusqu'en début d'été, puis à l'automne, de nombreuses fleurs en étoiles rose lavande. Ce merveilleux couvre-sol, très florifère, dans une teinte peu banale, mérite de figurer en bonne place dans la rocaille
| Autre nom : | Campanule de Posch |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |