La Carex plantaginea est une espèce de sous bois clair, à feuillage bien persistant très large, vert vif, formant une touffe arrondi. L'exposition ombre / mi ombre sur un sol frais est idéal pour cette carex.
| Autre nom : | Laîche plantain |
| Exposition : | ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |