Le Caryopteris x clandonensis Grand Bleu est un arbuste à port touffu et arrondi qui croit rapidement. Sa floraison tardive succède aux floraisons estivales. D’août à octobre surgissent des bouquets de petites fleurs bleu foncé intense aux longues étamines. Ces fleurs décoratives mesurent de 3 à 5 mm de diamètre. Elles sont portées par des tiges bien dressées.
| Autre nom : | BARBE-BLEUE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |