Cèdre pleureur de l'Himalaya, ce cédre est attractif par sa forme pendante très particulière. A utiliser en isolé pour mettre en valeur son architecture. Il est surtout intéressant à l'âge adulte (après 5 à 10ans).
| Autre nom : | Cèdre pleureur de lHimalaya |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |