Cette plante a beaucoup de qualité, elle est couvrante et son aspect décoratif automnale ne est plus à démontrer. Une magnifique floraison bleu gentiane à calice pourpre est mise en valeur par les teintes cuivrées que prend son feuillage à l'automne. Cette vivace demande le plein soleil et un sol bien drainé même calcaire pour bien se développer
| Autre nom : | Dentelaire |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |