Ce chrysantheme est buissonnante, caduque, à souche ligneuse. Il offre en automne une profusion de grandes fleurs simples, roses à centre allant du vert au jaune à mesure que la fleur s'ouvre.
| Autre nom : | Marguerite dautomne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |