Vivace dressée, avec des grappes arquées très aérien, de minuscules fleurs étoilées, blanches, parfumées. Les feuilles sont vertes brillantes et divisées
| Autre nom : | ACTÉE SIMPLEX White Pearl |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |