Plante grimpante à grandes fleurs précoces, doubles, bleu violet profond avec étamine jaune au centre.
| Autre nom : | Clématite Multi Blue |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |