Variété très touffue mais gardant un port compact. Sa floraison est abondante, et se constitue de fleurs jaune d'or. Vivace particulièrement résistante à la sécheresse, pouvant s'accomoder de tout terrain sec à frais pleinement ensoleillé. Le nombre de fleurs pouvant être porté par un spécimen est assez fantastique
| Autre nom : | Œil de jeune fille |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |