Les branches et les rameaux de cet arbuste ramifié sont rouges et luisants, un feuillage panaché d'or et de rose, rougissant à l'automne. Sa floraison discrète, à peine teintée de jaune, en fin de printemps est suivie par des baies blanches à bleutées. Il s'agit d'un arbuste vigoureux et rustique, polyvalent, dont la base reste bien ramifiée malgré les années.
| Autre nom : | Cornouiller blanc Gouchaultii |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |